Йошимитсу Ямада. - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика

Мы ВКОНТАКТЕ
 ВКонтакте клуб «Мусин»

Погода

Рейтинг
Goon Каталог сайтов Rambler's Top100 Яндекс цитирования Проверка ТИЦ

Наши друзья
Славянский клуб айкидо Мутокукай  Краматорский Клуб Айкидо, Иайдо, Дзёдо

Новости

Теги

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Айкидо » МАСТЕРА АЙКИДО » Йошимитсу Ямада. (8-й Дан Айкидо Айкикай, Руководитель Федерации Айкидо США.)
Йошимитсу Ямада.
МariДата: Четверг, 17.06.2010, 00:57 | Сообщение # 1
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
8-й Дан Айкидо Айкикай, Руководитель Федерации Айкидо США[1] и Южно-Американской Федерации Айкидо, Лауреат Премии НСАР "Торнадо" в номинации "За поддержку Айкидо в России"

Йошимитсу Ямада родился 17 февраля 1938 года в Токио. Его отец, Иширо, был профессором, мать – домохозяйкой. Семья его отца имела родственные связи с семьей Абэ, поэтому, когда Иширо ребенком остался без родителей, эта семья усыновила его. Из-за сложной ситуации в Японии во время Второй мировой войны обе семьи были вынуждены эмигрировать в Корею в 40-х годах. Они поселились в Чинджу, небольшом городке в 20 милях от Сеула. Глава семьи Абэ, Казо, арендовал там землю и вел свой бизнес. Иширо Ямада работал в горной промышленности. Они оставались в Корее до конца войны.

Двоюродный брат Иширо Ямады – Тадаши Абэ – занимался Айкидо с 1942 года. Это обстоятельство, несомненно, повлияло на всю дальнейшую жизнь Йошимитсу. Еще когда Йошимитсу был совсем маленьким, он впервые увидел О-Сенсея. Это произошло еще до переезда в Корею, во время демонстрации боевых искусств в доме семьи Абэ. Эта встреча произвела на него незабываемое впечатление. Он вспоминает, как будто это было вчера: сдержанный, спокойный, пожилой человек, каким О-Сенсей казался с первого взгляда, стал совершенно другим на татами - неуловимым и таинственным Мастером боевых искусств.

Эта встреча, возможно, повлияла на решение восемнадцатилетнего Йошимитсу, который в 1955 году решил заниматься в Хомбу Додзё в качестве учи-дэши. Это стало возможным благодаря рекомендации Тадаши Абэ, поскольку молодой ученик никогда раньше не занимался боевыми искусствами. Его первый день в качестве учи-дэши был одновременно и его первым днем на татами. Он сразу же подружился с семпаем Нобуёши Тамура и Садатэру Арикава.
Хомбу Додзё в те времена был совсем не таким, как сегодня. Дом семьи Уэсибы был частью додзё, и Морихей самолично довольно часто, хотя и нерегулярно, появлялся на татами. О-Сенсей был неоспоримым авторитетом для всех учи-дэши. В его поведении воплощались все те качества, которые молодой японец хотел перенять в то время.

Прикрепления: 3092277.jpg (7.8 Kb) · 9682223.jpg (18.8 Kb) · 5112870.jpg (13.6 Kb) · 0768016.jpg (15.5 Kb)


Истинная победа - это победа над собой
 
МariДата: Четверг, 17.06.2010, 01:00 | Сообщение # 2
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Тренировки были интенсивными, а жизнь в Додзё почти аскетичной. Это было связано со сложной экономической ситуацией в стране после Второй мировой войны. Хомбу Додзё особенно не выделялся на фоне обычного уровня жизни в Японии. Здание не отапливалось, поэтому зимой температура опускалась ниже нуля, летом от жары можно было упасть в обморок. Дэши не имели собственного жилья или слишком много личных вещей, их жизнь подчинялась ритму жизни в додзё, любые проявления частной жизни были очень редкими. Каждый учи-дэши должен был выполнять определенные функции и принимать активное участие в частных тренировках. Йошимитсу Ямада помнит расписание тех лет даже сегодня. Первая тренировка, под руководством Киссомару Уэсиба, начиналась в 6.30; вторая – в 8.00, ее проводил Коичи Тохэй или Кисабуро Осава, которых один раз в неделю замещал Кенджи Томики. Хироши Тада или Сейго Ямагучи проводили занятия в 15.00, а тренировки в 16.00 и 18.30 - разные учителя. Коичи Тохэй был кумиром многих учеников, находившихся под впечатлением от его характера и технического мастерства. Многие учи-дэши сожалели, что он все больше и больше времени посвящал своей школе на Гавайях и приезжал в Токио все реже. Со временем учеников стало больше – присоединились Ясуо Кабаяши, Казуо Чиба, Митцунари Канаи и Сеичи Сугано, они стали близкими друзьями Йошимитсу.
Ортодокс в том, что касается обучения, он обучает базовым техникам, которые старается не модифицировать. Он уверен в том, что фундаментальные основы необходимы для правильного развития.
Несмотря на невероятную вовлеченность в тренировки и жизнь додзё, каждый из них, не говоря об этом вслух, мечтал уехать из Японии, которая после периода американской оккупации открылась миру. Йошимитсу Ямада был делегирован Хомбу Додзё обучать Айкидо на американских военных базах. Он совершенствовал свой английский язык, знакомился с культурой и традициями, которые ему очень нравились. Он хотел поехать в США.
Такая возможность появилась в начале 60-х. Поводом послужила инициатива группы американских энтузиастов, интересовавшихся Айкидо. Эдди Хаджихара из Нью-Йорка, с которым Йошимитсу лично встречался в Японии, обратился в Хомбу Додзё. В 1964 году в штаб-квартиру Айкидо поступила просьба продемонстрировать Айкидо на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке. Первоначально Додзё должен был представлять Коичи Тохэй, но в связи с его травмой планы поменялись, и направили Йошимитсу Ямаду. Пользуясь этой возможностью, он встретился с американскими друзьями и согласился курировать Нью-Йоркскую школу Айкикай. Стоит заметить, что его судьба могла быть совсем другой – в то время Тадаши Абэ уже находился во Франции и Йошимитсу мог быть его преемником. Однако, выбор пал на его друга семпая Нобуйоши Тамура - одного из важнейших лиц в европейском Айкидо сегодня. Йошимитсу Ямаду делегировали на Восточное побережье Соединенных Штатов. Он выбрал своей штаб-квартирой Нью-Йорк.
Прикрепления: 1464326.jpg (19.7 Kb)


Истинная победа - это победа над собой
 
МariДата: Четверг, 17.06.2010, 01:01 | Сообщение # 3
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Начинать всегда сложно, но то, с чем столкнулся молодой учитель Айкидо в Нью-Йорке требовало огромной самоотдачи, выдержки и усилий. Нью-йоркская группа была слабо организованной, никто не имел опыта в ведении работы школы Айкидо, и Йошимитсу должен был все делать «с нуля», начиная от решения организационных вопросов до обучения самим техникам. Отсутствие финансовых средств не делало ситуацию более легкой. Вместе со своим первым нью-йоркским учи-дэши Анжелом Тинео-Аварез они жили и спали раздевалке, так как могли только мечтать о том, чтобы снять квартиру. Все деньги уходили на поддержание школы, и перспективы не были обещающими.
Айкидо было не очень известно на Восточном побережье США, и возможности продвижения этого боевого искусства с использованием традиционных методов были строго ограничены по финансовым причинам – реклама в СМИ была слишком дорогой. Единственной возможностью презентации были публичные показы. К счастью, благодаря любезности других школ боевых искусств, возможностей для публичных показов было очень много, например, во время чемпионатов по Каратэ. По этой причине многие ученики пришли из других додзё боевых искусств, они хотели проверить себя в новых условиях. Эти первые годы были серьезным испытанием для Йошимитсу, в то же время его во многом поддерживали ученики, занимавшиеся делами додзё, среди них: Майк Абрамс, Харви Конигсберг, Гарри МакКормак. В среднем в 60-е годы в додзё занималось около 50 человек.
Главному инструктору Нью-Йоркского Айкикай не особо везло. Виза, которую он получил по культурному обмену, не гарантировала ему пребывание в США на более длительный срок, и это грозило депортацией обратно в Японию. Новые проблемы возникли после рождения его детей. У двоих детей, которые родились в Соединенных Штатах, было американское гражданство, и они могли остаться в стране. Сам Йошимитсу, его жена и первая дочь, родившаяся в Японии, - не могли. Пытаясь защитить семью от жестокого эмиграционного закона, они приняли сложное решение: его жена с детьми должны были вернуться на родину. Разлука с самыми близкими в этот период - то, о чем сенсей Ямада сожалеет и сегодня.
Постепенно Айкидо стало интересовать людей не только в Нью-Йорке, но и по всему Восточному побережью. Это произошло, прежде всего, благодаря невероятным усилиям сенсея Ямады. Он много ездил по стране – в Бостон, Южный Нью-Джерси, Пенсильванию и Канаду – так, что уже его ученики стали жаловаться, что он совсем не появляется в Нью-Йорке. Вместе с тем, поскольку он был единственным человеком, обладающим необходимым опытом, он должен был обо всем позаботиться сам. Деятельность Йошимитсу Ямада была международной; результат работы с основами в свое время - множество больших учителей, у которых свои школы и сегодня.
Прикрепления: 8567000.jpg (23.8 Kb)


Истинная победа - это победа над собой
 
МariДата: Четверг, 17.06.2010, 01:01 | Сообщение # 4
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Столь активное участие в реализации миссии, с которой его направили в США, начало давать результаты. Когда положение в нью-йоркском додзё стало стабильным, Айкидо более популярным, а индивидуальные додзё работать эффективно, пришло время учредить организацию, чтобы формализовать и придать особый характер сотрудничеству на административном уровне. Так, в 1968 году была создана Федерация Айкидо США. Это стало результатом сотрудничества между учителями, делегированными Хомбу Додзё в США. Это самая большая организация подобного рода в Северной Америке.
Проблемы с визой закончились в 1972 году. Сенсей Ямада начал активно пользоваться предоставленной свободой передвижения, движимый необходимостью продвижения Айкидо за пределами Соединенных Штатов. Одна из первых зарубежных поездок была осуществлена по приглашению сенсея Тамуры во Францию в 1973 году.
Только в 50 лет он начал осознавать тот факт, что его называют «Сенсеем». До этого он задавал себе вопрос: «Заслужил ли я право на то, чтобы меня называли Сенсеем?»
1980-е были периодом относительной стабилизации. Через два десятка лет после учреждения додзё в США, в 1984 году состоялся большой летний лагерь, в котором участвовал дошу Киссомару Уэсиба. Такое доказательство признания послужило стимулом для более интенсивной работы. Сенсей совершал все больше и больше поездок, в 1992 году он пригласил к сотрудничеству сенсея Сеичи Сугано. Его друг со времен Хомбу Додзё присоединился к Нью-Йоркскому Айкикай, что придало школе особый статус. Додзё в Нью-Йорке – единственная школа в мире, в которой одновременно обучают два непосредственных ученика О-Сенсея.
Сенсей Ямада вспоминает, что только через 20 лет он начал видеть результаты своей работы. Первые 10 лет он посвятил нью-йоркской школе, следующие 10 лет – развитию Айкидо на Восточном побережье. Он считает, что благодаря сложностям и проблемам, с которыми он столкнулся на своем пути, он стал более зрелым. Только в 50 лет он начал осознавать тот факт, что его называют «Сенсеем». До этого он задавал себе вопрос: «Заслужил ли я право на то, чтобы меня называли Сенсеем?».
Йошимитсу Ямада провел в Хомбу Додзё около семи лет. С тех пор ряд выученных техник подвергся серьезным изменениям, а само Айкидо как боевое искусство немного отличается от того, которому учились первые учи-дэши Морихея Уэсибы. Несмотря на эту эволюцию, сенсей Ямада старается передать то, чему он научился в то время. Ортодокс в том, что касается обучения, он обучает базовым техникам, которые старается не модифицировать. Он уверен в том, что фундаментальные основы необходимы для правильного развития. Он с энтузиазмом относится к интенсивным тренировкам, считая их средством как физического, так и духовного развития. Он не против усиленных тренировок, согласно духу Будо, но не прощает грубости или глупости на татами. Он по-прежнему много ездит по миру, посещая почти все страны мира. Он - руководитель Федерации Айкидо США и Южно-Американской Федерации Айкидо. Он автор нескольких книг и DVD по Айкидо.
Когда его спрашивают о том, чем он больше всего гордится в жизни, сенсей Ямада называет следующее: его собственное додзё, тот факт, что он много сделал для развития Айкидо в мире и то, что он помог многим стать большими учителями Айкидо.
И его мечты? Купить землю где-то недалеко от Нью-Йорка и создать додзё типа Ивама в его лучший период. Иметь несколько учи-дэши, продолжать тренироваться, образовать….
Материалы для публикации любезно предоставлены сенсеем Ямада
Фотографии с персонального сайта сенсея Ямады http://aikido-yamada.eu/yamada_sensei.html

с сайта http://www.aikido.ru


Истинная победа - это победа над собой
 
МariДата: Четверг, 17.06.2010, 01:20 | Сообщение # 5
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Advanced Aikido Techniques Part 1
Advanced Aikido Techniques Part 2
Advanced Aikido Techniques Part 3

Yamada Sensei Demonstration 2007
АЙКИДО ДЖУ ВАЗА ЙОШИМИТЦУ ЯМАДА


Истинная победа - это победа над собой
 
GrigДата: Четверг, 17.06.2010, 23:25 | Сообщение # 6
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 3
Статус: Offline
cool
А вот веселые барабанчики...
http://www.youtube.com/watch?v=h6nsQTcf1_0&feature=related
 
МariДата: Пятница, 18.06.2010, 23:11 | Сообщение # 7
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Несколько моментов из жизни учи-деши.
(Интервью с Ямада Сенсеем. Санкт-Петербург 2003).

В июне 2003 года на Фестивале Айкидо "Белые ночи-2003" нам удалось задать несколько вопросов замечательному учителю Айкидо Ямада сенсею, мы предлагаем вам некоторые фрагменты нашего разговора.

Вопрос: Вы долгое время были учи-деси у Основателя, что Вы могли сказать о том, кто такие учи-деси?
Ямада сенсей - Учи-деси - это студент, живущий в школе, посещающий все занятия, ухаживающий за учителем. Учитель, в свою очередь, передаёт ему свои знания, этот процесс передачи требует большого вовлечения.

Вопрос: Как получилось так, что Вы стали учи-деси.
Ямада сенсей - Вообще говоря, это происходит следующим образом, вы приходите в Додзё, начинаете тренироваться, через некоторое время ваших занятий, если мастер видит, что вы достаточно упорны, если у вас хорошие результаты, если вы достаточно вовлечены в процесс обучения, тогда он может решить, что вы можете стать учи-деси. Нельзя просто прийти и сказать: "Я хочу быть Вашим учи-деси". Нельзя сказать: "Вы меня принимаете или не принимаете". Это общая ситуация, которая складывается с учи-деси. Но у меня всё было по-другому. Первый день моих занятий Айкидо, был первым днём, как я стал учи-деси. Я был назначен учи-деси до того, как я начал заниматься Айкидо. Это отнюдь не означает, что я был какой-то особенный. Это произошло, потому что мой дядя Тадаши Абэ был старшим учеником О сенсея и попросил за меня.

Вопрос: Как Вы жили в доме у О сенсея?
Ямада сенсей - В старые времена мы все спали на татами в Додзё. И мы должны были просыпаться до утренней тренировки, должны были всё убрать до того момента, когда первые ученики придут на занятия. И первая тренировка начиналась в 6.30 утра. Поэтому нам приходилось вставать до 6 часов. Мы убирали все вещи с татами, мыли Додзё, не только татами, а должны были вычистить весь дом и всю территорию снаружи. Мы умудрялись сделать это за 30 минут.

Вопрос: Сколько было обязательных тренировок для учи-деси в день?
Ямада сенсей - Было пять обязательных классов. Плюс к этому Досю проводил ещё какие-то частные занятия, и мы должны были ему ассистировать.

Вопрос: Что Вы можете сказать о методике преподавания О сенсея, как он это делал?
Ямада сенсей - В моё время, О сенсей много внимания уделял объяснениям, много говорил и не столько о технических аспектах, сколько о духовных. Для нас молодых это было порой трудно для понимания. Я был, видимо, слишком молод, что бы в полной мере понять такие вещи. Я бы очень хотел, что бы тогда уровень моего интеллекта был таким же, как сейчас, может быть тогда, я бы понял больше.

Вопрос: Были ли случаи серьёзных травм во время тренировок?
Ямада сенсей - Бывало всякое, но это не было типичным явлением. Случалось, но это никогда не было намеренно, это всегда был несчастный случай.

Вопрос:
В обязанности учи-деси входило ухаживать за О сенсеем, а распространялось ли это на членов его семьи?
Ямада сенсей - Нет, основное внимание Учителю, помимо основных обязанностей, мы даже читали ему книги, когда он отходил ко сну. Мы, конечно, помогали и другим членам семьи, но основной нашей задачей было ухаживать за О сенсеем.

Вопрос: А в какое время вы ложились спать?
Ямада сенсей - Это зависело от того, что это был за день. Обычно на сон уходило 7-8 часов. Некоторые студенты оставались в Додзё после тренировки, и что-то отрабатывали, мы начинали ворчать: "Уходите уже, мы очень устали". Я, конечно, тогда был моложе, вы понимаете, поэтому мог и в час и в два часа ложиться спать. Интересно было то, что Досю мог проснуться и пойти, допустим, в туалет. Он проходил через Додзё и соответственно смотрел, кто спит, а кто нет. А я был молод, хотел вечером куда-нибудь уйти повеселиться, поэтому, что бы он не догадался, я делал некую куклу на кровати. До двух, до трёх гулял, а потом незаметно возвращался и ложился в кровать. Утром мы вставали и должны были всё мыть и убирать, самый младший учи-деси - новичок, должен был убирать и туалет, но после ночной прогулки, я сам брался за это дело, потому что все знали, что для этой работы нужно гораздо больше времени. Поэтому можно было опоздать на первую тренировку, и я получал возможность ещё немного поспать.


Истинная победа - это победа над собой
 
МariДата: Пятница, 18.06.2010, 23:11 | Сообщение # 8
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Вопрос: Когда Вы были учи-деси, нынешний Досю был ещё маленьким мальчиком, Вы занимались его воспитанием?
Ямада сенсей - Порой мы это делали. В задачу младшего учи-деси входила обязанность провожать его в детский сад, за тем в школу.

Вопрос: А когда, в каком возрасте Досю начал тренировки?
Ямада сенсей - Серьёзные занятия он начал уже после моего отъезда в Америку.

Вопрос: О сенсей был строг по отношению к учи-деси?
Ямада сенсей - Он был очень добр. Я помню только один случай, когда он был очень разозлён на меня и всё.

Вопрос:
Об Айкидо ходит очень много легенд, это правда, что до войны Додзё называлось "Дьявольское Додзё" и, принимая вызовы на поединки, его члены никогда не проигрывали схваток?
Ямада сенсей - Да я слышал такое название, это действительно было так.

Вопрос: А по каким правилам проходили схватки?
Ямада сенсей - Никаких правил не было, каждый придерживается своей тактики. Но это было, конечно, не как уличная драка.

Вопрос: Нам кажется, что Хомбу Додзё раньше было большой и дружной семьёй, объединённой общей целью и любовью к О сенсею.
Ямада сенсей - Мне сейчас, иногда, жалко молодое поколение занимающихся Айкидо, у них уже нет возможности почувствовать ту атмосферу. Эта семья уже слишком разрослась, сейчас уже не почувствовать уже эту внутреннюю атмосферу семьи, которая была тогда.

Вопрос: А как учи-деси общались со своими родителями?
Ямада сенсей - По воскресениям можно было ездить навещать родителей. Но некоторые жили очень далеко, потому и не ездили. Мне было легко моя семья жила в Токио, а Тамура сенсею было намного сложней.

Вопрос: Вы поехали в Америку по собственному желанию или О сенсей послал Вас туда?
Ямада сенсей - Нет, нет, нет это была моя просьба. Я говорил на английском языке и имел опыт обучения американских солдат. Я хотел поехать во Францию, так как мой дядя там вёл обучение, но туда решил поехать Тамура сенсей, поэтому я поехал в Америку. Сейчас я думаю, что я сделал правильный выбор.


Истинная победа - это победа над собой
 
МariДата: Пятница, 18.06.2010, 23:26 | Сообщение # 9
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Айкидо изнутри
интервью с Ёсимитсу Ямада, 8 дан

Часть I - Годы ути-деси в Хомбу додзё

Питер Бернаф, 6 дан и Дэвид Хальприн 6 дан

От редактора:
Интервью с Ямада сенсеем было записано во время летнего семинара Восточного отделения Федерации Айкидо Соединенных Штатов (USAF) в университете Нью-Хемпшира. Это первая часть большого интервью. В нем, в свойственной ему красочной манере рассказа, Ямада Сенсей вспоминает о днях в роли ути-деси в Хомбу додзё. Перевод на русский язык - Сергей Ушаковский.

Сенсей, в начале мы хотели бы спросить вас о вашей истории в Айкидо. Вашей собственной истории, почему вы начали заниматься Айкидо и как это происходило…
Я начал заниматься благодаря своему родственнику Тадаши Абе Сенсею. Ранее он был ути-деси О-Сенсея. Благодаря нему я знал об О-Сенсее и Айкидо. Однажды, в определенном возрасте, я сказал себе что хочу заниматься, что я хочу учиться у О-Сенсея. Мне очень повезло, что я был принят на роль ути-деси благодаря связи с Абе Сенсеем. Это было хорошее изменение в моем образе жизни - шанс сформировать свой характер. Конечно, как и все молодые люди, вы хотите быть героем, быть сильным. Это было мотивом начать заниматься Айкидо.

Не могли бы вы рассказать более подробно о вашем дяде и их группе ути-деси? Какая была ситуация?
Я помню не очень много деталей, отец Абе Сенсея уважал О-Сенсея и помогал ему материально. Г-н Абе был очень предан О-Сенсею. Я думаю, что тогда Досю был еще молод. Абе Сенсей и Досю были примерно одного возраста. Конечно, Коити Тохей был с ними. Они были одним поколением. Конечно там были и другие, такие как, например, Сайто Сенсей, но он был чуть моложе. Как я понимаю, Абе Сенсей был первым, даже раньше Тохея, кто поехал за рубеж распространять Айкидо, и поехал он во Францию. В то время японцам было очень трудно поехать в другую страну. Мы находились под оккупацией американцев и путешествовать было не просто. Однако используя связи отца с определенными важными персонами он мог поехать. Я думаю, ему было очень трудно, ведь никто не знал что такое Айкидо. В те времена, как и все остальные, он должен был сначала примешивать дзюдо, а потом уже показывать Айкидо. Его целью было конечно не распространение дзюдо, но он очевидно должен был использовать занимающихся дзюдо…также было и со мной, я должен был использовать занимающихся дзюдо и карате для показов. Других не было. И конечно, Тохей Сенсей и Абе Сенсей, они были как братья, ну вы понимаете? Они играли как братья…как бы дрались, но не дрались по настоящему, у них было соперничество.

Между ними когда-нибудь что-то случалось?
Ну…да…ладно, расскажу вам. Вы понимаете, что Тохей Сенсей был очень сильным и когда бы Абе Сенсей не вызывал его, тот всегда побеждал его. Однажды…это было когда я учился в средней школе, в то время Тохей был в Осаке, заботился о додзе в Осаке или что-то еще. Это было не за долго до того, как Абе Сенсей поехал во Францию. Так вот Абе решил вызвать Тохея на поединок еще раз. Абе думал, что его невозможно никак победить ни в Айкидо, ни в дзюдо. Он тогда ходил в университет и занимался там в борцовском клубе. Соответственно он научился там некоторым борцовским приемам и технике работы в партере, и он сказал мне: "На этот раз я его поборю". Он взял меня в качестве свидетеля. Я сидел один в додзе Осаки, Тохей Сенсей стоял в центре татами, одетый в нормальные для Айкидо ги и хакама. Абе Сенсей кружил вокруг него, одетый в выходной костюм. Он шутил с Тохеем о своих борцовских тренировках, а потом внезапно он попытался подскочить и обхватить его руками как в Греко-римской борьбе, ну вы понимаете, обхватив и сжав, но ничего не получилось (смеется)! Он не смог схватить его и не смог ничего с ним сделать. После этого, когда мы ехали на поезде обратно, я сказал дяде: "Я думал ТЫ самый сильный в мире!". Он так разозлился (смеется). Вскоре после этого он поехал во Францию.

Долго он пробыл во Франции?
Я не знаю, довольно долго. Лет 10 или около того. Он вернулся когда я все еще был ути-деси. Когда он вернулся и увидел меня в роли ути-деси, он был очень рад.

До того как вы стали ути-деси вы думали о другой карьере, или вы всегда знали что будете заниматься Айкидо?
Нет, я никогда об этом не думал, я никогда не думал об Айкидо как о способе заработка на жизнь. Никто не думал, ни Канаи Сенсей, никто из нас, хотя мы могли зарабатывать на жизнь преподавая Айкидо. Мы были счастливы просто иметь возможность практиковаться. Сколько вам было лет, когда вы начали тренировки? 17 или 18, не уверен. Наверное 18.

Прикрепления: 6677552.jpg (13.4 Kb)


Истинная победа - это победа над собой
 
МariДата: Пятница, 18.06.2010, 23:28 | Сообщение # 10
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Расскажите нам немного о Хомбу додзе во времена, когда вы начали тренировки?
Тогда додзе было в старом здании, не в том, которое вы можете увидеть сейчас. Это было красивое, типичное деревянное додзе, очень хорошее, с одним этажом. Как "додзе" это додзе было очень красивым. Оно соединялось с домом семьи Уесиба. Мы все спали на татами, поэтому очевидно, что каждый день нужно было рано вставать, так как мы спали там, где люди занимались. В доме Уесибы нам всем была отведена маленькая комнатка для хранения личных вещей, так что там был полный беспорядок. Когда я начал, там уже были Арикава Сенсей и Тамура Сенсей. Также там был этот парень, г-н Норо, у которого сейчас своя система, а также я, потом Тиба, Канаи и Сугано. Конечно многие приходили и уходили, но в основном была эта группа. Уже тогда Тада Сенсей и Йамагути Сенсей регулярно проводили занятия и, я думаю, Тамура тоже. Некоторые сенсеи проводили занятия один или два раза. В то время Коити Тохей был старшим инструктором и когда я присоединился, он уехал на Гавайи или я присоединился, когда он уже уехал, я точно не помню. В любом случае это было тогда когда была связь с Гавайями.

Какое было тогда расписание в Хомбу?
Я все еще очень хорошо помню. Утренние занятия с 6.30 до 7.30, потом с 8 до 9, затем они не открывались до дневных занятий с 3 до 4, 4 до 5, и затем с 6.30 до 7.30 вечером. В перерывах между обычными тренировками было и множество частных занятий, которые люди могли оплатить и заниматься, например, с главным инструктором Коити Тохеем. Кажды из нас должен был быть готов выступать в роли уке на этих уроках, так как богатые люди платили много денег за частные уроки. Естественно, что все эти деньги шли на подержание штаб-квартиры.

А что вы можете сказать о студентах вообще, не ути-деси? Складывается впечатление, что проводилось очень много частных уроков. Сколько студентов было тогда? И что за люди тогда занимались?
Ну...тогда даже в Японии Айкидо было не очень известным. Лишь немногие знали о нем. Рекламы и публичных показательных выступлений не было. Теперь у нас есть ежегодные "Всеяпонские показательные выступления по Айкидо". Я помню первые, потому-то тогда О-Сенсей не дал разрешения на них.

Кто их организовал?
Когда все возглавил Досю, конечно ему многие давали советы. Вы понимаете, что должны были быть какие-то изменения. Старое время ушло безвозвратно. Я думаю Досю убеждал О-Сенсея, что необходимо показать это публике, но тот не хотел показывать. Я слышал, что в старые времена мастера боевых искусств обычно не хотели показывать свои техники другим… то как они обращаются с мечом, что бы то ни было…они никому ничего не хотели показывать. Поэтому они и учили лишь определенных учеников, потому-что не хотели, чтобы их враги увидели это. Именно поэтому в старые времена, если вы выбирали людей для обучения, вначале было введение. Но все изменилось, также как и наше додзе открыло двери для публики. Любой мог начать заниматься. Но до тех пор мы никогда не проводили публичных выступлений. Тогда все не было так организовано, не было офиса, не было офиса для регистрации. Люди которые приходили, открывали двери входа семьи Уесиба. Когда мы слышали, что кто-то входит во время занятий, один из нас должен был выскочить из додзе и посмотреть кто это и поприветствовать … "Чем могу помочь?" Стоял лишь небольшой стол, за которым пришедшие записывались на занятия. Все было не так организовано тогда… О-Сенсей смирился с новшеством, что необходимо стать открытыми для публики? Я думаю, да…Я думаю у него не было выбора. Они должны были жить на что-то.


Истинная победа - это победа над собой
 
МariДата: Пятница, 18.06.2010, 23:30 | Сообщение # 11
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
А как это - тренироваться с О-Сенсеем?
О-Сенсей не учил по расписанию. Досю проводил занятие утром в 6.30. Когда О-Сенсей оказывался рядом, когда ему хотелось, он останавливал занятие. Он входил и говорил "Не беспокойтесь, не беспокойтесь, продолжайте тренировку". Но он хотел сказать речь. Он был очень умным, вы понимаете. Он мог просто проходить мимо во время наших занятий, потому что каждый раз когда он шел в ванную комнату, его путь проходил мимо входа в додзе. Он мог просто ходить туда и обратно, ожидая пока кто-нибудь пригласит его, вы понимаете? Если его игнорировали, он этого не мог выносить. Он тогда сам входил и говорил "Доброе утро всем", а затем говорил "продолжайте, продолжайте" (смеется) …затем мы говорили и продолжали и продолжали..вы понимаете. Это было весело.
Затем в 8 часов занятия вел Тохей Сенсей, когда он был там, Тохей Сенсей и Осава Сенсей в основном. В то время Тохей Сенсей ездил на Гавайи, вы понимаете. Он мог уехать на один год, а затем вернуться.
Перед тренировкой в 6.30 мы очень торопились. Мы должны были вымыть додзе внутри и снаружи. У нас было полчаса. Мы должны были встать в 6 утра и вымести всю грязь из додзе, потому-что это было наше додзе. Мы отвечали за внешний и внутренний вид. Мы должны были закончить до того как придут все студенты. На занятии в 6.30 мы должны были помогать им, они были еще новичками. А вот тренировка в 8 часов была настоящей практикой для нас. Многие студенты из колледжей приходили на эту тренировку, что было хорошо для нас. В 3 часа дня тренировку вел Тада Сенсей и она была очень популярна среди подростков и это была тоже хорошая практика для нас.
Во время вечерних тренировок мы обычно уходили из додзе с Досю или Тохеем, потому что он должны были выходить, чтобы заработать для додзе. Поэтому я не очень помню вечерние занятия. Если у меня было свободное время, я предпочитал прогуливать занятия. В деле прогуливания я был просто гением.

Можете рассказать нам о своей технике? (смех)
Просто исчезал! (еще больший смех)

Секрет был в том, что вы просто исчезали?
Да, конечно, когда я стал ути-деси, а был самым младшим. Тогда там были Арикава Сенсей, Тамура Сенсей и я, и Норо иногда. Но я был самым младшим, поэтому должен был все делать. Самой трудной работой была уборка душевой и туалета, там было два традиционных японских туалета, хотя для меня это было самым легким . Все потому, что уборка занимала много времени и это была очень хорошая причина для опоздания на занятия (смеется). Поэтому я сам вызывался на эту работу. Там вы могли еще немного поспать. Я был в туалете, поэтому никто не мог меня побеспокоить и это была хорошая причина опоздать на 10-15 минут.

Когда мы встречались со старшими инструкторами - Осава Сенсеем, Тада Сенсеем, Арикава Сенсеем, каждый из них очень индивидуален, какими они были тогда? Какими они были в то время? Они были такими же?

Тада Сенсей никогда не менялся. Я вижу как он демонстрирует техники на видео кассетах. Я думаю, кто сильно поменялся, так это Арикава Сенсей, от плохого к хорошему. Он был диким и подлый.


Истинная победа - это победа над собой
 
МariДата: Пятница, 18.06.2010, 23:30 | Сообщение # 12
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Было страшно?
Да, было страшно выполнять укеми, будучи его партнером. Раньше он даже царапался.

Кажется, у вас с Осава Сенсеем всегда были особые отношения.
Да. Я был его любимым уке. Он меня всегда любил. Верите или нет я был хорошим уке. Я был очень гибким и тощим. У него были большие направляющие движения, за которыми было сложно следовать. Для его техник нужен был хороший уке. Тогда он выглядел лучше. Конечно, всем необходимы хорошие уке чтобы выглядеть лучше. Только Арикава Сенсею не нужен хороший уке. Не важно…у вас все равно не будет шанса (смеется).

А как было с Тохеем Сенсеем?
Быть его уке…для некоторых это было немного трудно. Раньше, во время его частных уроков я выступал в роли уке, потому что я говорил по-английски. Не совсем хорошо, но тогда у него были проблемы с общением на английском. При этом многие американцы брали у него частные уроки, поэтому я должен был быть его уке.

Что случилось с Тохеем Сенсеем?
Вот что я вам скажу. К сожалению, что случилось, то случилось, но он был невероятной личностью. Сильная личность, хороший уке, человеколюбивый. Полная противоположность личности Досю. Досю был больше тихой низкой нотой. Вы могли говорить с Тохеем Сенсеем обо всем. Он любил выпить. Он был как идол. Это как я считаю каким он был. Ну вы понимаете, когда вы молоды вы очень впечатлительны. Парень ехал на Гавайи и возвращался в новой красивой гавайской рубашке, пахнущий хорошим одеколоном и могущий пить скотч как воду. Для меня это было как "Бог", ну вы понимаете? Всегда окруженный девушками, вы понимаете? Мы были молоды, у нас не было денег, поэтому он нас очень впечатлял.

Как случилось что вы начали преподавать?
Все потому, что я уже говорил немного на английском. Вот так все закончилось преподаванием. В то время вокруг Токио было много американских военных баз. Это еще одна причина почему я не мог посещать вечерние тренировки. Я отвечал за тренировки на двух базах. Я должен был выезжать туда из додзе в 4 или 5 часов вечера. До них был примерно час на поезде. К тому времени уже все ученики заканчивали свои дневные обязанности. Это было хорошее время. После занятий я мог пойти в офицерский клуб, выпить хорошего Скотча. Который конечно же было невозможно достать в Японии в то время. Скотч? Забудьте об этом! А там вы могли пить его как воду. Я также вел тренировки в Университете, поэтому все студенты хотели пойти помочь мне на тренировках на военной базе! Потом, я не помню, как это получилось, но мы стали командой с Канаи. Мы ездили в Йокогаму каждые выходные.

Йокогама? Это было там, где было Американское додзе?
Да, оно было на военной базе. А как военные американцы узнали об Айкидо? Ну, я не знаю точно, но опять же, вроде бы связь была через знакомства Тохея Сенсея на Гавайях. Это было то время, когда люди стали больше узнавать об Айкидо, среди них были и американцы, и некоторые военные приходили в Хомбу Додзе. В то время это была большая статья дохода для Хомбу Додзе. Когда я ехал преподавать куда-нибудь, оплата была поурочная, я собирал деньги и возвращался в штаб-квартиру. Это были большие деньги. Я все еще помню. В то время доллар был очень сильным, из-за японской экономики. Йена ничего не стоила. Я вспоминаю, когда я начал тренировки, месячный взнос был 500 Йен. Тогда это было очень хорошо. Я помню миска лапши быстрого приготовления стоила 25 Йен. Когда я вел занятия, я собирал по 2500 Йен с человека за занятие! Если на тренировке было 10-15 человек, это были большие деньги. Почти что месячную зарплату выпускника колледжа я зарабатывал за один вечер. Это было хорошо для додзе.

Вы стали хорошими друзьями с другими ути-деси в то время?
Да. У меня не было проблем. Я ладил со всеми. Мы все были бедными. Ну нас было мало шансов пойти куда-нибудь. Иногда, кто-нибудь приглашал нас, кто-нибудь приглашал ути-деси пойти вместе. Тогда не было возможности собраться, пойти купить еды и выпивки как сейчас. Сами мы никак не могли себе этого позволить. Когда мы шли куда-нибудь вместе, значит кто-то приглашал нас, спонсировал нас. Я был хорошим другом с Норо. Мы много гуляли вместе. Потом, мы сблизились с Канаи Сенсеем, когда преподавали вместе на военной базе. Как я уже говорил, мы были хорошей командой.

с сайта http://aikidojournal.ru


Истинная победа - это победа над собой
 
МariДата: Суббота, 19.06.2010, 01:25 | Сообщение # 13
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Интервью с Ямада Сэнсэем (2008 г.)

Ёсимицу Ямада, 8 дан, Сихан, Председатель USAF

с сайта http://www.budo-spb.ru

Назовите то единственное, что вы бы хотели донести до всех студентов в Айкидо?

Я бы хотел, чтобы студенты стремились к достижению более высокого уровня мастерства с помощью веселых и позитивных тренировок.

Как отразилось преподавание на ваш прогресс в Айкидо?

Я рано начал преподавать, поэтому я больше прогрессировал во время преподавания, а не во время собственных тренировок. Я понимал перспективы студентов, и, имея более широкий кругозор, я мог все делать более позитивно. Те методы, которые я использовал при обучении студентов в Японии не сработали в Соединенных Штатах. Тут студенты больше по размеру и мне потребовалось показывать что-то более убедительное. Я не соответствовал им физически, поэтому мои движения неизбежно стали шире.

Как вы пришли к разработке собственного стиля Айкидо?

Как я нашел мое собственное Айкидо? Я был под большим влиянием трех учителей - Кисабуро Осава Сенсей, Коити Тохей Сенсей, Киссомару Досю. Естественно, я по своему интерпретировал то, чему я от них учился. Я научился текучим и широким движениям, а также невыразимо мирной и теплой атмосфере тренировок у Осава Сенсея. У Тохея Сенсея я научился ослаблению физической силы и расслаблению тела, становясь при этом сильным и гибким. Его Айкидо подсказало мне как учить больших по размеру иностранцев. А чистота исполнения техник Киссомару Сенсея, по-моему, является наиболее важным. Его техники были верны основам, так сказать ортодоксальны и просты.

Что в современном Айкидо вас беспокоит?

Мне кажется, в последнее время люди в большей степени полагаются на предполагаемые ситуации. Многие используют свое собственное мнение, думая "в этой ситуации все должно оказаться так, как я предполагаю". Это кажется логичным, потому что нас учат "как уке полагается двигаться". Однако никто не будет падать "правильно" если не знает, как это делать. Мне трудно согласиться с этим, как одному из тех, кто на практике использует Айкидо. По моему мнению, такое отношение является неблагоразумным.

Как вы относитесь к учебе у других учителей, а не только у своего основного инструктора?

В этом смысле мне кажется, меня учил серьезному Айкидо Киссомару Сенсей. В конце концов, для того, чтобы прогрессировать очень важно, чтобы тебя учил хороший учитель. Также важно учиться у нескольких учителей, если у вас есть возможность. Важно подходить к таким возможностям с открытым разумом, не будучи замкнутым в определенных рамках. И если вы видите что-то ценное для себя, то это нужно заимствовать без всяких сожалений. В то же время это не должно быть слепое копирование, а интерпретация того, что было увидено. У каждого человека свое телосложение, поэтому простое копирование того, кто сложен не так как вы будет выглядеть смешно. Есть учителя Айкидо, которые запрещают своим студентам посещать семинары других учителей. Я своим студентам этого не запрещаю и считаю это важным. У каждого учителя можно научиться чему-то хорошему и ученики должны иметь возможность это сделать. Все люди разные и каждый хорош в чем-то своем.

Прикрепления: 2854696.jpg (125.6 Kb)


Истинная победа - это победа над собой
 
МariДата: Суббота, 19.06.2010, 01:25 | Сообщение # 14
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Говоря об обычных тренировках, есть ли что-то, что по вашему мнению мешает студентам прогрессировать?

Есть люди, которые тренируются так, что это мешает им прогрессировать, не важно, сколько лет они занимаются. Они не заботятся о том, что допускают такие простые ошибки, как отсутствие стойки ханми или неряшливое и небрежное выполнение техник, даже после получения черного пояса. Приемлемо если новичок делает ошибки или двигается неправильно. Однако прогресса нельзя ждать, если вы выполняете технику небрежно, а думаете, что она выполняется правильно. Для каждой техники есть определенная позиция и важно ее правильно занять. Однако многие люди по каким-то причинам слишком фокусируются на верхней части туловища и халатно относятся к перемещениям. Из-за того, что в Айкидо партнер все равно падает, они считают, что правильно выполняют технику. Я не терплю этого когда вижу такие представления на экзаменах. Техники необходимо выполнять четко и убедительно, чтобы они работали на партнере. В противном случае практика становиться бессмысленной. Правильную позицию и баланс необходимо постоянно контролировать. Чтобы достичь этого все шаги должны быть устойчивыми. Только тогда техника будет работать в каждый момент исполнения, а после броска будет сохраняться равновесие, делая все движение красивым.

Что может сделать учитель, чтобы помочь ученику избежать этих ошибок?

Иногда это проблема самого учителя. Есть учителя, которые останавливают движение ученика и пытаются учить его мелким деталям. При таком методе обучения ученики не прогрессируют. Совершенно нормально оставить процесс исследования самим ученикам. Пока изучаются ключевые моменты, совершенно необязательно рассказывать о мелких деталях. Например, когда слепого человека учат как добраться из пункта А в пункт Б, вначале его сопровождают, чтобы он мог самостоятельно добраться до пункта Б. На пути он может обо что-то удариться или упасть. Кроме того слепой может не смочь идти с желаемой скоростью. Но в этом случае, у человека появляется возможность пройти весь путь до конечной точки со своей скоростью. Мелкие детали могут быть выучены позднее. Если человека постоянно останавливать и каждый раз говорить: "Здесь опасно, будь осторожнее", то он никогда не сможет выучить весь путь до конца. Точно также, если ученика постоянно останавливать и учить мелким деталям с самого начала, удовольствия от занятий не будет.

Есть ли что-то еще, чтобы вы хотели добавить об отношении учеников к тренировкам?

Еще на что я бы хотел обратить внимание, это положительный настрой по отношению к тренировкам. Нельзя развиваться, сомневаясь в Айкидо. Прогресс с помощью получения ответов на вопросы конечно один из методов, но этот подход подходит для тех, кто уже достаточно изучил Айкидо. Пустая трата времени, если во время тренировки вы задаетесь вопросом: "Сработает ли это иккё в реальной ситуации?". Я уверен, тренировки в Айкидо должны быть позитивными и серьезными. Я не имею в виду суровость, так как очень важно получать от тренировок удовольствие. Я надеюсь, люди будут практиковать Айкидо с радостью. Айкидо очень содержательно. Я бы очень хотел, чтобы люди не удовлетворялись своим существующим уровнем или положением, даже если они достаточно продвинуты, а нацеливались на более высокий уровень и более радостные тренировки.

Примечание: Это интервью было взято в 2008 году и впервые опубликовано в журнале Aikido East в январе 2009 года. Перевод С. Ушаковского.


Истинная победа - это победа над собой
 
GrigДата: Суббота, 14.08.2010, 23:26 | Сообщение # 15
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 3
Статус: Offline
cool
А вот ссылка на ролик...
Какой он тут "злой", Ямада-то... "атэмит" по полной...

http://www.youtube.com/watch?v=3_wFJDbaJyw&feature=player_embedded#!

 
Форум » Айкидо » МАСТЕРА АЙКИДО » Йошимитсу Ямада. (8-й Дан Айкидо Айкикай, Руководитель Федерации Айкидо США.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024