Вопросы Инструктору - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика

Мы ВКОНТАКТЕ
 ВКонтакте клуб «Мусин»

Погода

Рейтинг
Goon Каталог сайтов Rambler's Top100 Яндекс цитирования Проверка ТИЦ

Наши друзья
Славянский клуб айкидо Мутокукай  Краматорский Клуб Айкидо, Иайдо, Дзёдо

Новости

Теги

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 23:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Айкидо » АЙКИДО » Вопросы Инструктору (ЗДЕСЬ МОЖНО ЗАДАТЬ ВСЁ ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВАС ВОПРСЫ ПРО АЙКИДО)
Вопросы Инструктору
МariДата: Вторник, 26.01.2010, 04:27 | Сообщение # 1
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
ЗАДАЙТЕ ВОПРОСЫ ИНСТРУКТОРУ.

Истинная победа - это победа над собой
 
tyulkaДата: Среда, 17.02.2010, 08:16 | Сообщение # 2
Гоккю
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
А сами-то тоже с усами. Спрашивайте, а мы подхватим ))
 
МariДата: Среда, 17.02.2010, 16:29 | Сообщение # 3
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Народ плиз не стесняйтесь задавайте все вопросы которые вас интересуют по айкидо, дзёдо, иайдо постараемся ответить на все (правда для этого нужно зарегистрироваться).

Истинная победа - это победа над собой
 
GrigДата: Среда, 24.02.2010, 01:01 | Сообщение # 4
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 3
Статус: Offline
Меня вот недавно спросили для чего занимающимся айкидо еще и иай-до осваивать. Так сходу ответил где-то так, что техника айкидо немного вырвана из стройной системы айкидзюцу. Отдельно самооборону никогда не преподавали, как пишут знающие люди (тот же Дон Дрэгер или Ратти с Уэстбрук). Она преподавалась в комплексе с кэн-дзюцу, яри-дзюцу (копье), ходзоин-дзюцу (связывание) ну и т.д. и т.п. А как только человек поработает с оружием, особенно в традиционных стилях (айкикэн и айкидзё - это все таки "новодел" - "сборная солянка"), то многие вопросы отпадают сами собой. К примеру ныне покойный Нисио дабы понять технику меча одновременно с занятиями в старом Айкикае посещал занятия по Мусо Синдэн Рю Иайдо. Потому что О'Сэнсэй часто повторял, что техника айкидо произошла от техники меча.
 
МariДата: Среда, 24.02.2010, 23:05 | Сообщение # 5
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Quote (Grig)
К примеру ныне покойный Нисио дабы понять технику меча одновременно с занятиями в старом Айкикае посещал занятия по Мусо Синдэн Рю Иайдо. Потому что О'Сэнсэй часто повторял, что техника айкидо произошла от техники меча.

Так до сих пор и происходит, все, кто занимаются айкидо так же занимаются иай и дзё. Это ускоряет процесс продвижения индивида на пути самосовершенствования. Да и не только айкидо можно совмещать каратэ с иай и дзёдо не вопрос или дзюдо, или просто иай ради иай.


Истинная победа - это победа над собой
 
МariДата: Пятница, 26.02.2010, 14:53 | Сообщение # 6
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
У них с пекалем свой иай smile

Истинная победа - это победа над собой
 
VovanTiДата: Суббота, 27.02.2010, 21:19 | Сообщение # 7
Ёнккю
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемая Mari. Хотелось бы с вами посоветоваться. Я не знаю на чём остановить свой выбор: занимаюсь смешанным ударно-бросковым видом единоборства(броски,борьба в партере-дзюдо, самбо), но всегда интересовали различные техники срыва захватов, контролей, болевых, бросков с использованием кисти противника, такое я вижу в айкидо и дзю-дзюцу, но, с одной стороны, для улицы мне хватит и того, чем, я занимаюсь, с другой стороны, если для своего развития, то мордобоя одного мне начинает не хватать и хочется чего-то большего. Вроде бы хочется заняться чем-то новым, а с другой стороны не хочется терять умение бить руками и ногами, которое нарабатывалось не один год. Забрасывать, что долго нарабатывалось тоже не хочется, отказываться от того, что уже заложено в руках, которые привыкли бить. Посоветуйте, есть ли смысл перехода в айкидо и потере тех навыков техники, которые я имею, ведь я думаю, что отказаться от того, что отрабатывалось очень много раз и уже отложилось автоматически в уме будет трудновато. Тем более придётся не просто учиться чему-то новому, а переучиваться абсолютно новой технике, что намного сложнее. Или стоит заняться дзю-дзюцу, в котором присутствуют и удары, и броски, и болевые, т.к. насколько я знаю, в айкидо ударной техники практически нет. Вот такая у меня дилемма. Может мой вопрос и покажется глупым, но я и вправду сам уже очень давно пытаюсь для себя определиться, но не очень-то получается, поэтому и решил спросить совета. Заранее спасибо за любой ответ. с Уважением.
 
GrigДата: Суббота, 27.02.2010, 23:46 | Сообщение # 8
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Мari)
У них с пекалем свой иай

Да нет, не иай, а скорее батто.
То что сейчас называется иай-до, до начала 20-го века имело общее название батто (если память не изменяет, то чуть ли не дословно "быстрое выхватывание меча"), а иай это больше как путь координации (гармонии) души, тела, ума через шлифовку техники быстрого обнажения меча с последующей атакой. Есть даже стиль такой Тояма Рю Батто-дзюцу, родился в армейской школе (офицерской) из комплексов по обучению владению гун-то (армейский меч). В японской императорской армии обязательным табельным (личным) оружием для офицеров наряду с пистолетом был и меч. В общем чтобы подчеркнуть "реальность" своего стиля Тояма и вернулся к таким названиям как батто и дзюцу.

 
МariДата: Воскресенье, 28.02.2010, 22:46 | Сообщение # 9
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Здравствуйте VovanTi,
Quote (VovanTi)
занимаюсь смешанным ударно-бросковым видом единоборства(броски,борьба в партере-дзюдо, самбо)
ну и чего вам не хватает?

Quote (VovanTi)
всегда интересовали различные техники срыва захватов
в айкидо захват как правило не срывают, так как необходим контакт для броска, иначе оппонента придется хватать за одежду(как в дзюдо), куда проще когда он сам держится за вас.

Quote (VovanTi)
бросков с использованием кисти противника
а в самбо такого не встречали? странно.

Quote (VovanTi)
для улицы мне хватит и того, чем, я занимаюсь
согласна.
Quote (VovanTi)
если для своего развития, то мордобоя одного мне начинает не хватать и хочется чего-то большего
чего?


Истинная победа - это победа над собой
 
МariДата: Воскресенье, 28.02.2010, 22:55 | Сообщение # 10
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Quote (VovanTi)
Вроде бы хочется заняться чем-то новым
ничего нового пока не придумали, так ... старые техники в новых системах.

Quote (VovanTi)
не хочется терять умение бить руками и ногами, которое нарабатывалось не один год
не теряйте, делайте, что умеете, есть возможность бить - бейте, бросать - бросайте. В чём проблема?

Quote (VovanTi)
Забрасывать, что долго нарабатывалось тоже не хочется, отказываться от того, что уже заложено в руках, которые привыкли бить
так и не забрасывайте. Я лично знаю одно, если человек чего то хочет- он это сделает, раньше встанет, позже ляжет, но сделает, бред о том что не хватает времени, его никогда не хватает, и чем дальше тем времени все меньше.

Quote (VovanTi)
есть ли смысл перехода в айкидо и потере тех навыков техники, которые я имею
почему все думают , что нужно от чего-то отказываться. Если я вхожу в прием и вижу что есть пустое место для атеми (неважно кулаком ли локтем, ладонью) я его провожу. Без атэми войти в прием правильно НЕВОЗМОЖНО. У нас занимаются люди пришедшие из других БИ и я им обычно говорю: "бейте цки как учили в каратэ, иначе ваши занятия были напрасны, это плохо, что вы не берете для себя полезные вещи которые могут вам пригодится в жизни".
Каждый берет то, что может унести, я лично ни кого не ломаю (не переделываю).


Истинная победа - это победа над собой
 
МariДата: Воскресенье, 28.02.2010, 22:57 | Сообщение # 11
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Quote (VovanTi)
Тем более придётся не просто учиться чему-то новому
ничего нового еще не придумали. Если вы действительно занимаетесь дзюдо, то эти техники между собой сильно переплетены. Я на семинаре Стефанна Бенедетти с трудом отличаю когда он показывает дзюдо, а когда айкидо.
Quote (VovanTi)
переучиваться абсолютно новой технике, что намного сложнее

здесь необходимо понимание того, что зачем, почему и чем обусловлено.
если человек не понимает принципы использования, а просто занимается набором техники очень сложно изучить такое количество техники, но если он все техники делает на единых принципах нужно не так уж и много.
Quote (VovanTi)
Или стоит заняться дзю-дзюцу
простите, у меня как то границы уже давно стёрлись. я могу делать любую технику, которая не противоречит здравому смыслу, а как она там называется не важно.
Quote (VovanTi)
насколько я знаю, в айкидо ударной техники практически нет
в айкидо есть атэми(удары рассеивающее силу противника). Ведь основное это броски и контроли, подумайте зачем набивать долго долго руки айкидоке, и нейтрализовать противника ударом, если можно без усилий, пользуясь его же силой просто откинуть его или прижать к земле?
Quote (VovanTi)
Вот такая у меня дилемма
да ладно, позанимайтесь там, сям ... где понравится там и останьтесь, а если время и деньги позволяют то можно и там и сям, абы на здоровье.


Истинная победа - это победа над собой
 
VovanTiДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:09 | Сообщение # 12
Ёнккю
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, ув. Mari. Чего не хватает и чего хотелось бы также изучить я написал. Насчёт срыва я имел ввиду использование какого-либо болевого воздействия на руку или кисть. Я не знаю самого самбо и дзю-до, в наше единоборство включены только основные броски из самбо и дзю-до без использования кистевой работы, а больше за кимоно, подсечки в комплексе с ударной техникой рук и ног. К айкидо всегда был интерес, но всё-таки немного сдерживает его практическая эффективность, хотя я и могу ошибаться.
И ещё, ко мне сегодня поприходило множество сообщений на почту отсюда по-моему от Вас, но я если нажимаю на ссылку, то перехожу в форум, а в нём никаких ответов. только недавно от вас один пришёл и ссылка открылась с ответом, за него спасибо. а в почте только обрывки фраз. даже сейчас какие-то пришли на почту, но там тоже только обрывки фраз, а на форуме ничего нет.Куда они деваются?не знаете почему так, может я что-то не так сделал?
 
МariДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:10 | Сообщение # 13
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
Grig,
Quote (Grig)
То что сейчас называется иай-до, до начала 20-го века имело общее название батто

спасибо что просветили

Quote (Grig)
а иай это больше как путь координации (гармонии) души, тела, ума через шлифовку техники быстрого обнажения меча с последующей атакой

еще раз спасибо

Домо аригато годзаймасу Grig сан.
Приду на лекцию "Чем отличается Батто от Иай" готовитесь.


Истинная победа - это победа над собой
 
VovanTiДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:11 | Сообщение # 14
Ёнккю
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикол, а сейчас уже всё появилось. Странно...
 
МariДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:18 | Сообщение # 15
Нидан
Группа: Администраторы
Сообщений: 372
Статус: Offline
VovanTi, Глюки! Я ж месяц как админ ,а до этого ни сном, ни духом. Вот не лезло сообщение и глюкнуло, я его раз надцать отправила и удалила, а сообщения на почту - это автомат кидает. Вообще без каких либо знаний программирования делаю сайт. Слава богу Ucoz позволяет.
Quote (VovanTi)
наше единоборство включены только основные броски из самбо и дзю-до без использования кистевой работы, а больше за кимоно, подсечки в комплексе с ударной техникой рук и ног
это про кудо что ли?


Истинная победа - это победа над собой
 
Форум » Айкидо » АЙКИДО » Вопросы Инструктору (ЗДЕСЬ МОЖНО ЗАДАТЬ ВСЁ ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВАС ВОПРСЫ ПРО АЙКИДО)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024